13:15:04
О проекте

СМИ России

Минюст США возобновляет федеральную смертную казнь, включая расстрел

Минюст США возобновляет федеральную смертную казнь, включая расстрел
Министерство юстиции США приняло меры для восстановления применения федеральной смертной казни, включая возобновление протокола смертельных инъекций и введение расстрела как дополнительного способа казни, пишет ТАСС.

«Предыдущая администрация не выполнила свой долг по защите американского народа, отказавшись преследовать и приводить в исполнение высшую меру наказания в отношении самых опасных преступников, включая террористов, детоубийц и убийц полицейских. При президенте Трампе министерство юстиции вновь обеспечивает соблюдение закона», — заявил и. о. генпрокурора Тодд Бланш.

Ведомство отменило бессрочный мораторий на федеральные казни, введенный при генпрокуроре Меррике Гарленде, и уже санкционировало ходатайства о смертной казни в отношении 44 обвиняемых. Также восстановлен протокол казней с использованием пентобарбитала, упрощены внутренние процедуры для ускорения рассмотрения дел. В ближайшие недели Минюст планирует запретить заключенным подавать прошения о помиловании до завершения всех судебных процедур.

Автор: Ариана Ранцева