13:15:04
О проекте

СМИ России

Фицо: США теряют контроль над войной в Иране, ситуация с нефтью ухудшается

Фицо: США теряют контроль над войной в Иране, ситуация с нефтью ухудшается
Соединенные Штаты теряют контроль над войной в Иране, при этом ситуация на топливном рынке продолжает ухудшаться, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо 6 апреля в видеообращении в Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Похоже, что США теряют контроль над войной в Иране, ситуация с нефтью и газом продолжает ухудшаться», — сказал Фицо.

Он также подчеркнул, что США является чистым экспортером нефти и газа, и, соответственно, американские граждане вынуждены платить за топливо всё больше и больше.

«Так взаимосвязан мир. Никто не скроется от подорожания и экономического спада», — добавил словацкий премьер.

По его словам, правительство Словакии принимает все необходимые меры, чтобы цены на топливо в стране сохранялись на низком для Европы уровне.

Напомним, с 27 января в Словакию и Венгрию перестала поступать российская нефть по трубопроводу «Дружба». Киевский режим объясняет это повреждением участка нефтепровода, однако Братислава и Будапешт утверждают, что это политический шантаж со стороны Украины. Ситуацию усугубило нападение США и Израиля на Иран, приведшее к дестабилизации мирового топливного рынка.

В Словакии объявлено чрезвычайное положение в нефтяной сфере. В республике введены временные ограничения на заправку автомобилей топливом, а также удвоены цены на него для машин с иностранными номерами. Эта мера вызвала недовольство Еврокомиссии, утверждающей, что она противоречит законодательству ЕС.