13:15:04
О проекте

СМИ России

На казанском «Энергопроме» пройдет заседание комиссии Госсовета по энергетике

На казанском «Энергопроме» пройдет заседание комиссии Госсовета по энергетике
В рамках Казанского международного форума «Энергопром» запланировано заседание комиссии Государственного совета РФ по энергетике. Об этом сообщил руководитель комиссии, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев на заседании, прошедшем в Москве, пишет Минпромторг Татарстана в своем телеграм-канале.

В мероприятии в формате видеоконференцсвязи принял участие заместитель премьер-министра — министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко.

В ходе заседания участники подвели итоги работы комиссии за 2025 год и утвердили план деятельности на 2026 год. Основное внимание было уделено стратегическим подходам к повышению энергетической эффективности национальной экономики.

Айсен Николаев отметил, что государственной программой предусмотрено снижение энергоемкости валового внутреннего продукта на 35% к 2035 году по сравнению с уровнем 2019 года. В Энергетической стратегии Российской Федерации до 2050 года также обозначены задачи по сокращению удельного расхода топлива при выработке электроэнергии и снижению потерь в электрических сетях.

Ранее «Реальное время» писало, что премьер-министра РТ — министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко доложил о ходе подготовки к Казанскому международному электроэнергетическому форуму «ЭНЕРГОПРОМ». Форум намечен на начало апреля 2026 года.

Автор: Ариана Ранцева