13:15:04
О проекте

СМИ России

Дания грозит отобрать земли российской дипмиссии — посол РФ

Дания грозит отобрать земли российской дипмиссии — посол РФ
Лишением земли под зданием посольства России в Дании угрожают власти страны. Об этом рассказал посол России в Копенгагене Владимир Барбин, 20 января сообщает пресс-служба МИДа.

«Со стороны мэрии Копенгагена раздаются угрозы отобрать землю, на которой расположены здания российской дипмиссии», — сообщил дипломат.

Датское правительство против российской дипмисии принимает «репрессивные решения», что вынуждает ощутимо уменьшить состав представительства, подчеркнул Барбин. По мнению посла, на сегодня очень трудно проходит решение практических задач, в том числе и оформление аккредитации и её продление для работников посольства.

Дания усиливает конфронтацию с Россией. «Маниакальная заряженность Копенгагена на конфронтацию с Россией и противодействие усилиям по политико-дипломатическому урегулированию конфликта на Украине (…) делают невозможным поддержание с нашей стороны нормальных отношений с Данией», — сказал посол.

Помимо этого, обратил внимание посол Барбин, Дания является одним из главных спонсоров киевского режима: с того момента, когда пошла СВО Дания помогла Украине на 10,5 миллиардов евро (945 млрд руб.), а также и оказала военную помощь в объеме 9,5 миллиардов евро (855 млрд руб.). К тому же власти Дании призывают к военному и стратегическому поражению России, а её победу будет считать настоящей катастрофой для Евросоюза и «порядка, основанного на правилах».

Глава Арктического командования Дании генерал-майор Серен Андерсен убежден, что российская угроза опаснее, чем угроза потери Гренландии, чем угрозы США. Он заявил, что необходимо сконцентрироваться исключительно на противостоянии с Россией.

Напомним, важным партнером в обороне Гренландии назвал вооруженные силы Германии глава Арктического командования Вооруженных сил Дании Серен Андерсен 18 января в интервью немецкому телеканалу RND.

Андерсен также высоко оценил взаимодействие вооруженных сил Дании с США, припомнив большое число совместных боевых задач на Балканах, в Ираке и Афганистане. По рассказу датсткого главы арктического командования часть войск его штаба размещена на космической базе Питуфик — американской базе на севере Гренландии — где военные США и Дании действуют вместе каждый день.