13:15:04
О проекте

СМИ России

Госдума ратифицировала соглашение между Россией и Мали

Госдума ратифицировала соглашение между Россией и Мали
16 декабря на пленарном заседании Госдума ратифицировала соглашение об основах отношений между Россией и Мали. Документ был подписан 23 июня 2025 года в Москве: со стороны России — министром иностранных дел Сергеем Лавровым, со стороны Мали — министром иностранных дел Абдулаем Диопом. Ранее дума утвердила временное торговое соглашение ЕАЭС с Монголией.

Соглашение закладывает фундамент для развития двусторонних отношений. В его основе — уважение национальных интересов сторон и следование общепринятым принципам международного права. Согласно документу, Россия и Мали берут на себя обязательства не предпринимать действий, способных угрожать безопасности и интересам друг друга. Особое внимание в соглашении уделено взаимодействию в сфере безопасности, а также в области военного и военно‑технического сотрудничества.

Кроме того, соглашение предусматривает меры по развитию туризма и укреплению связей в гуманитарной сфере — в области культуры, искусства, здравоохранения и спорта.

Автор: Наталья Жирнова