13:15:04
О проекте

СМИ России

Суд Татарстана оштрафовал казанскую пенсионерку за прикуривание от Вечного огня

Суд Татарстана оштрафовал казанскую пенсионерку за прикуривание от Вечного огня
Сегодня Верховный суд Татарстана вынес приговор по скандальному делу пенсионерки Алевтины Пантелеевой, которая в августе сего года два дня подряд оскверняла память павших, прикуривая сигареты от Вечного огня в казанском парке Урицкого. Полностью признавшая вину подсудимая наказана уголовным штрафом в 40 тысяч рублей, уточнили «Реальному времени» в пресс-службе суда.

Скандальное видео с 76-летней обвиняемой этим летом облетело соцсети. В результате пожилая женщина стала фигуранткой уголовного дела, ход которого контролировал сам глава СКР Александр Бастрыкин.

На следствии и в суде вину Алевтина Пантелеева полностью признала, в прениях покаялась и рассказала — чтобы загладить вред, добровольно возложила цветы к оскверненному ею Вечному огню. С учетом возраста, здоровья и позиции подсудимой прокуратура сегодня предложила наказать ее уголовным штрафом в 50 тысяч рублей, а еще — направить на амбулаторное наблюдение и лечение в связи с выявленным заболеванием.

В этой части суд сторону обвинения поддержал и обязал направить осужденную на принудительное лечение к психиатрам в амбулаторных условиях. Ранее эксперты установили — несмотря на заболевание, она могла отдавать отчет своим действиям.