13:15:04
О проекте

СМИ России

КНИТУ снова оштрафовали за сграффито на фасаде здания

КНИТУ снова оштрафовали за сграффито на фасаде здания
Вахитовский районный суд Казани оштрафовал КНИТУ на 10 тыс. рублей за невыполнение предписания исполкома о демонтаже теплоизоляции со здания университета. Предписание было выдано 8 августа, но к установленному сроку — 8 сентября — работы выполнены не были. Об этом сообщил телеграм-канал «Казанский краевед». При этом в распоряжении редакции есть подтверждающие записи.

Университет настаивает на невозможности сохранения сграффито из-за угрозы разрушения здания. По мнению представителей вуза, снятие теплоизоляции приведет к обрушению стены. Стоимость воссоздания панно оценивается в 30 млн рублей, однако, по словам автора телеграм-канала со ссылкой на представителей КНИТУ, на это не выделяются средства из республиканского бюджета.

Радиф Кашапов / realnoevremya.ru

В ходе судебного разбирательства судья отметила, что ситуация могла бы быть решена иначе, если бы сграффито имело статус ОКН. КНИТУ подал встречный иск в Авиастроительный районный суд, оспаривая законность предписаний исполкома. Заседание назначено на 12 декабря.

Мозаику «Будни пожарных» в Казани первой возьмут под защиту государства. Подробнее об этом — в материале «Реального времени».

Автор: Наталья Жирнова