13:15:04
О проекте

СМИ России

В Софии неонацисты вновь осквернили памятник на могиле советских воинов

В Софии неонацисты вновь осквернили памятник на могиле советских воинов
Памятник на могиле советских солдат в столице Болгарии Софии вновь осквернили неонацисты, 20 августа сообщает пресс-служба Болгарской Социалистической партии

Неизвестные исписали свастиками и нацистскими знаками памятник Братский курган на могиле советских солдат, освободивших Болгарию от нацизма. На памятнике также написали расистские лозунги. Несколько плит памятника были разбиты и сорваны. Сообщается, что пострадали некоторые фигуры памятника.

«Этот акт вандализма — результат 35 лет скрытого антикоммунизма, во имя которого были реабилитированы и нормализованы многие практики и символы нацизма и фашизма», — говорится в заявлении софийского комитета БСП.

Болгарские социалисты требуют от мэра Софии Васила Терзиева к 1 сентября очистить памятник от надписей и знаков, отремонтировать фигуры и сам обелиск, поставить освещение и камеры видеонаблюдения возле памятника.

Отметим, БСП, занимая 19 мест в парламенте из 240, входят в правящую коалицию с партией ГЕРБ. Напомним, этот памятник уже подвергался нападению вандалов в 2024 году, и тогда жто было уже не первый подобный акт вандализма.

Другой памятник советским солдатам в Софии, созданный в 1952-54 гг. под руководством архитектора Ивана Фунева также регулярно подвергается атакам вандалов. В 2023 году власти Софии решили перенести его, но 14 декабря 2023 года Министерство культуры Болгарии остановило демонтаж.