13:15:04
О проекте

СМИ России

В Нижнем Новгороде археологи нашли зуб мамонта в Почаинском овраге

В Нижнем Новгороде археологи нашли зуб мамонта в Почаинском овраге
Археологи сделали интересную находку в Почаинском овраге Нижнего Новгорода — они обнаружили коренной зуб молодого шерстистого мамонта. Об этом сообщил губернатор области Глеб Никитин в своем телеграм-канале.

Зуб был найден на глубине около двух метров, на склоне оврага, недалеко от улицы Рождественской. Губернатор уточнил, что исследования показывают, что мамонты обитали на Средней Волге и начали исчезать примерно 11 тыс. лет назад, когда климат стал значительно теплее и изменилась растительность.

взято с телеграм-канала Глеба Никитина

Никитин также напомнил, что это не первая находка останков мамонтов в Нижнем Новгороде. В 1930-х годах у подножия Нижегородского кремля были найдены остатки черепа мамонта с двумя верхними коренными зубами.

Автор: Анастасия Фартыгина